Эффективные методы чистки ковров ручной работы

Основной прайс-лист

Ковер в домашнем интерьере играет не последнюю роль. Особенно это касается изделий ручной работы, которые добавляют помещению неповторимой изюминки и шарма. Но что делать, если ковер запачкался и больше не радует своей красотой. Существует 5 самых эффективных методов чистки, которые помогут изделию снова стать звездой дома.

Наиболее эффективные методы чистки ковров ручной работы

  • Чистка ковра раствором нашатырного спирта. Для приготовления средства требуется смешать 2 столовые ложки спирта с литром воды, и нанести с помощью распылителя по поверхности изделия. Через 10-15 мин. можно очищать ковер губкой или влажной тканевой салфеткой. Этот метод позволяет растворить загрязнения в волокнах ковра, убрать серый и непривлекательный вид.
  • Почистить ковер на снегу. Эту процедуру необходимо выполнять на сухом снеге с применением веника или щетки.
  • Чистка изделия с помощью соли и опилок. По всему ковру необходимо рассыпать соль, и аккуратно вычесывать ее щеткой по направленности ворса. Оставшуюся соль можно собрать пылесосом.
  • Чистка ковровых изделий квашеной капустой. Для этой процедуры подойдет отжатая от сока и промытая квашеная капуста. Ее аккуратно распределяют по поверхности ковра и аккуратно перекатывают влажной губкой. Квашеная капуста отлично вбирает в себя мусор и грязь, скопившиеся в ковре.
  • Использование перекиси водорода. Этот метод позволяет раз и навсегда избавиться от плесени.

Чтобы не испортить ковер ручной работы, лучше доверить процесс чистки опытным специалистам компании, которая предоставляет клининговые услуги в Нижнем Новгороде.

Звоните: 8 (960) 163-30-07