Чистота – не всегда залог здоровья

Основной прайс-лист

С каждым годом количество людей, страдающих аллергическими заболеваниями и астмой, увеличивается. До сегодняшнего дня ученые спорят о причинах, вызывающих подобные проблемы, часто выдвигая абсолютно противоречивые теории.

Недавно американские ученые провели интересное исследование среди подростков. В эксперименте участвовали пациенты, страдающие от аллергии, и здоровые люди. Специалисты из университета штата Массачусетс, по результатам исследования, обнаружили любопытную закономерность. Оказалось, что 90% людей больных аллергией свое детство провели в условиях абсолютной чистоты. Речь идет о том, что родители данных детей уделяли внимание клинингу гораздо большее время, чем среднестатистические американцы. Эту теорию подтверждает тот факт, что среди здоровых людей значительная часть провела свое детство в обычных условиях или при повышенной загрязненности.

Ученые такие неожиданные результаты исследования объясняют тем, что с самого детства организм ребенка противостоит различным вредоносным бактериям. В случае их отсутствия или небольшого количества организм не вырабатывает иммунитет за ненадобностью. Поэтому, среди подростков, выросших за городом или на фермах, практически не бывает людей, страдающих различными формами аллергии, так как с детства их организм выработал защиту от вредоносных микроорганизмов. Наибольшее количество пациентов с диагнозом астма встречается среди тех, кто жил в городских условиях.

По результатам данных исследований можно сделать вывод, что излишняя приверженность к чистоте иногда может навредить здоровью. 

Звоните: 8 (960) 163-30-07